Skip to content

Disciplinas

Big Air

Altura, hangtime, loops e aterrissagens controladas em vento forte — o lado mais espetacular e mais exigente do kiteboarding.

Nível

Avançado

Vento

Forte e constante

Prancha

Twintip

Definido por

Altura + loops

O que realmente é

Big Air é a disciplina que a maioria conhece dos clipes virais: os riders usam o kite como motor de lift, mandam ele agressivamente pela janela de vento em vento forte e combinam altura e hangtime com rotações e kite loops. Ela recompensa potência, timing, confiança e controle preciso do kite sob carga — e pune os erros, porque o vento forte multiplica cada um deles.

Como se diferencia

Enquanto o freestyle valoriza a manobra entre a decolagem e a aterrissagem e o velejo de onda busca a linha na onda, o Big Air é sobre comprometimento no ar: a altura que você alcança, como redireciona a potência do kite com um loop e se você sai velejando limpo. Precisa de mais vento que qualquer outra disciplina e se apoia num sistema de segurança confiável, não em água flat.

No que os riders focam

Altura máxima e hangtime longo e controlado
Kite loops e megaloops para redirecionar a potência no ar
Timing limpo de decolagem e borda agressiva e intencional
Aterrissagens controladas e gestão da potência sob carga
Ler as rajadas e só se comprometer com a zona a sotavento livre

Habilidades que importam

Big Air é para riders avançados. O send parece explosivo, mas cada salto é construído sobre fundamentos silenciosos — borda, timing e posição do kite — repetidos até aguentarem carga pesada.

Controle do kite sob carga

Mandar e pilotar um kite potente com precisão, e recolhê-lo limpo na descida.

Borda e timing de decolagem

Carregar a prancha contra o kite e soltar no momento certo, para ganhar altura em vez de distância.

Comprometimento no loop

Redirecionar o kite num loop e confiar que ele volta para cima da cabeça — só quando os saltos estiverem sólidos.

Controle de aterrissagem

Absorver o impacto, manter o kite voando e sair velejando com potência sem ser arrastado.

Leitura das condições

Identificar rajadas e buracos de vento e só se comprometer com uma zona de aterrissagem livre e segura a sotavento.

Hábitos de segurança

Um quick release em dia, um self-rescue treinado e a disciplina de desistir quando está demais.

Como esta disciplina evoluiu

O Big Air cresceu junto com o equipamento que o tornou possível de sobreviver. Quando os sistemas de depower, os kites com bridle e os quick releases confiáveis amadureceram, os riders puderam se comprometer com sends maiores e confiar que o kite voltaria — e dali a corrida pela altura decolou.

  1. Primeiros anos

    Saltos antes dos loops

    Quando pranchas, kites e trapézios ficaram confiáveis, os riders começaram a caçar altura por si só. O primeiro foco era simplesmente subir e aterrissar — tempo de ar, não rotações.

  2. Equipamento

    O depower muda tudo

    Kites com muito depower, bridles melhores e releases de segurança confiáveis deixaram os riders mandar mais forte e loopar com margem de erro, transformando o kite loop de manobra rara em habilidade central.

  3. Mídia e eventos

    A corrida pela altura vira pública

    Os medidores de altura de salto e os clipes curtos nas redes fizeram do big air o lado mais compartilhável do esporte. Eventos de vento forte deram a ele uma casa competitiva e empurraram loops, board-offs e aterrissagens mais limpas.

Para onde está indo

Em 2026, o Big Air está no centro da imagem pública do kiteboarding. A direção é loops maiores e mais controlados, mais variedade na subida e uma ênfase constante no equipamento de segurança que segue elevando o teto.

Competição e mídia

O Big Air é uma das partes mais visíveis do kiteboarding moderno, com eventos dedicados de vento forte e uma fatia grande da presença do esporte na mídia e nas redes. Formatos e locais evoluem a cada temporada — o que não muda é altura, comprometimento e execução limpa com muito vento.

Condições e perfil de spot

O Big Air precisa de vento forte e constante, água aberta e bastante espaço livre a sotavento com uma zona de aterrissagem segura. Spots conhecidos pelo vento forte confiável e por condições de salto grande servem melhor. Condições nunca são garantidas, então sempre confira a previsão e a área de decolagem antes de se comprometer.

KSO

Top spots para esta disciplina

Estes spots do KSO são muito associados ao vento forte e confiável de que o big air depende. As condições variam de um dia para o outro — sempre leia a previsão e as regras locais.

KSO

Riders que moldam a disciplina

A progressão do big air foi puxada por riders conhecidos por altura extrema e kite loops comprometidos. Estes atletas do KSO são associados à disciplina:

Ver todos os atletas

Equipamento e setup

Os setups são kites menores para vento forte, uma prancha twintip, um trapézio firme e um sistema de segurança confiável e bem mantido. O tamanho exato do kite depende do vento, do seu peso e do seu estilo, então use a calculadora de tamanho de kite como ponto de partida. O KitesurfingOfficial se mantém neutro em relação a marcas — o equipamento certo é o que combina com as suas condições e o seu nível, não uma única "melhor" marca.

Kites menores, afinados para vento forte e um send limpo e alto
Um twintip robusto que aguenta aterrissagens duras
Um trapézio firme e, para muitos riders, colete de impacto e capacete
Um sistema de segurança em dia, que você testou e no qual confia

Como entrar nessa

Não existe atalho, mas o caminho é claro. Construa primeiro uma base com potência, depois adicione altura e — bem mais tarde — os loops, sempre com as condições certas e hábitos de segurança.

  1. 1Fique confortável e confiante orçando e cravando a borda em vento mais forte.
  2. 2Aprenda saltos controlados com aterrissagens limpas e repetíveis antes de caçar altura.
  3. 3Deixe seu sistema de segurança e o self-rescue no automático.
  4. 4Aumente a altura aos poucos, só com a zona de aterrissagem a sotavento livre.
  5. 5Encare os loops com coaching de uma escola de confiança e as condições certas — nunca com pressa.

Essa disciplina é para você?

O Big Air combina com riders confiantes e experientes que gostam de vento forte, adrenalina e controle preciso de potência, e que respeitam a segurança. Se você ainda está aprendendo a orçar ou veleja despotenciado, construa primeiro os fundamentos de freeride e volte ao Big Air quando o vento forte parecer controlável.

FAQ

Perguntas frequentes

O que é Big Air no kiteboarding?+

Big Air é a disciplina focada em saltar o mais alto possível, com hangtime longo, rotações e kite loops em vento forte, com decolagens e aterrissagens controladas. É julgada por altura, comprometimento e execução limpa.

Big Air serve para iniciantes?+

Não. Big Air é uma disciplina avançada. Você precisa estar seguro orçando, cravando a borda e aterrissando saltos em vento forte antes de tentar, e só deve aprender loops com as condições certas e hábitos de segurança.

Que condições de vento os riders de Big Air precisam?+

Vento forte e constante, água aberta e uma zona de aterrissagem livre a sotavento. A intensidade exata depende do peso do rider e do tamanho do kite — o vento forte fornece o lift, mas também encolhe as margens de segurança.

Que habilidades você precisa antes de aprender kite loops?+

Orçar com solidez, saltos seguros com aterrissagens limpas, borda forte e uso confiável do sistema de segurança. Os loops redirecionam muita potência, então pertencem a riders experientes que sabem ler as condições e se comprometer com intenção.

Onde é bom para Big Air?+

Spots com vento forte confiável e água aberta — destinos como Tarifa, Cape Town, Le Morne e Dakhla são muito associados a sessions bem potentes. Use o mapa de spots do KSO para checar condições e regras locais antes de viajar.

Que equipamento importa no Big Air?+

Um kite dimensionado para vento forte, um twintip robusto, um trapézio firme e um sistema de segurança bem mantido. Não existe uma única melhor marca — combine o equipamento com o vento, seu peso e seu estilo. Use a calculadora de tamanho de kite como ponto de partida.

Newsletter

A previsão do vento,
na sua caixa de entrada.

Spots selecionados, reviews de equipamentos, eventos e histórias de riders. Sem enrolação — só enviamos quando há algo que vale a pena.

Sem spam. Cancele com um clique. Como tratamos seus dados: Política de Privacidade